Evangelischer Kirchenkreis An Sieg und Rhein

ZeughausstraŖe 7-9 | 53721 Siegburg | Telefon: 02241 - 54940 | www.ekasur.de

Dienstleistungen der Verwaltung

Hier finden Sie von A-Z alle Dienstleistungen der Verwaltung mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten.

Allegemeine Sprechzeiten:

Montag bis Donnerstag: 9 - 12 Uhr und 13.30 - 15 Uhr
Freitag 9 - 12 Uhr

Fon: jeweils 022 41 54 94 - Durchwahl

A-C

Aufgabe

Sachbearbeitung 

Durchwahl       

eMail

Abrechnung
Schwerbehinderter

Michaela Klein

-27

klein@ekasur.de

Beihilfen

Karin Schröter

-35

schroeter@ekasur.de

Berufsgenossenschaft-
liche Abrechnungen

Christine Baaske 

-23

baaske@ekasur.de

Abrechnung f.
Gemeinden

Christine Baaske

-23

baaske@ekasur.de

Berufsgenossenschaft-
liche Sicherheitsfragen

Uwe Lichtenstein

-30

lichtenstein@ekasur.de

Buchhaltung

Ekaterina Schneider

Frauke Hanneken

-37


- 28

e.schneider@ekasur.de


hanneken@ekasur.de

D-F

Aufgabe

Sachbearbeitung

Durchwahl   

eMail

Dienstunfälle

Uwe Lichtenstein

-30

lichtenstein@ekasur.de

Dienstwohnungen

Uwe Lichtenstein

-30

lichtenstein@ekasur.de

Einzelzahlungen,
Honorare

Olga Diegel
Christina Seiler

-64
-27

diegel@ekasur.de
seiler@ekasur.de

Fahrtenb√ľcher

Karin Schröter

-35

schroeter@ekasur.de

Friedhofsangelegen-
heiten
(Annahme z. ext. Bearb.)

Udo Fischer

-34

fischer@ekasur.de

G-I

Aufgabe

Sachbearbeitung

Durchwahl   

eMail

Gehaltsvorsch√ľsse

Ina Fischer

-25

i.fischer@ekasur.de

Gemeindeverband

Rainer Nölleke

-33

noelleke@ekasur.de

Genehmigung,
kirchenaufsichtliche

Udo Fischer

-34

fischer@ekasur.de

Grundst√ľcks-
angelegenheiten

Udo Fischer

-34

fischer@ekasur.de

Haushaltsangelegenheiten (siehe Sachbearbeitung Gemeinden bzw. Kirchenkreis)

Honorare

Olga Diegel
Christina Seiler

-64
-27

diegel@ekasur.de
seiler@ekasur.de

J-L

Aufgabe

Sachbearbeitung

Durchwahl   

eMail

Job-Ticket

Wolfram Matschke

-36

matschke@ekasur.de

  

Kasse

Katharina Lisun

-62

lisun@ekasur.de

Iris St√∂ber-P√ľtz

-62

stoeber-puetz@ekasur.de

Kirchensteuerangelegen-
heiten (Kirchgeld,
Kappungen, Einspruch)

Rainer Nölleke

-33

noelleke@ekasur.de

Kollekten, landeskirchl.

Angelika Schneider

-26

a.schneider@ekasur.de

Kraftfahrzeugdarlehen

Ina Fischer

-25

i.fischer@ekasur.de

Liegenschaften

Udo Fischer

-34

fischer@ekasur.de

Lohnabrechnungen
Gemeinden

Christine Baaske
Michaela Klein

-23
-27

baaske@ekasur.de
klein@ekasur.de

M-P

Aufgabe

Sachbearbeitung 

Durchwahl   

eMail

Mahnverfahren

Rainer Nölleke

-33

noelleke@ekasur.de

Meldewesen/ Mewis

Brigitte Kreiner

-31

kreiner@ekasur.de

Miet- und Pachtvertr√§ge  

Udo Fischer

-34

fischer@ekasur.de

Personal der Gemeinden

Christina Baaske
Ina Fischer

-23
-25

baaske@ekasur.de
i.fischer@ekasur.de

Personal des Kirchenkreises

Ina Fischer

-25

i.fischer@ekasur.de

Pfarrstellen-
abrechnungen

André Johnke

-22

johnke@ekasur.de

Postabfertigung

Rolf-Walter
Fenstermacher

-20

fenstermacher@ekasur.de

R-S

Aufgabe

Sachbearbeitung

Durchwahl   

eMail

Reisekosten

Karin Schröter

-35

schroeter@ekasur.de

Sachbearbeitung
Gemeinden I

André Johnke
Angelika Schneider

-22
-26

johnke@ekasur.de
a.schneider@ekasur.de

Sachbearbeitung
Gemeinden II

André Johnke
Angelika Schneider

-22
-26

johnke@ekasur.de
a.schneider@ekasur.de

Sachbearbeitung
Gemeinden III

André Johnke
Doris Sieben

-22
-32

johnke@ekasur.de
sieben@ekasur.de

Sachbearbeitung
Gemeinden IV

Petra Flink
Martina Haschke

-38
-32

flink@ekasur.de
haschke@ekasur.de

Sachbearbeitung
Gemeinden V

Petra Flink
Martina Haschke

-38
-32

flink@ekasur.de
haschke@ekasur.de

Karin Schröter

-35

schroeter@ekasur.de

Sachbearbeitung
Kirchenkreis

Wolfram Matschke

-36

matschke@ekasur.de

Sicherheitsfragen

Uwe Lichtenstein

-30

lichtenstein@ekasur.de

Spendenbestätigungen

Karin Schröter

-35

schroeter@ekasur.de

U-W

Aufgabe

Sachbearbeitung

Durchwahl   

eMail

Umzugskosten

Ina Fischer

-25

i.fischer@ekasur.de

Unterst√ľtzungen

Ina Fischer

-25

i.fischer@ekasur.de

Vermietungen/
Verpachtungen

Udo Fischer

-34

fischer@ekasur.de

Versicherungs-
angelegenheiten

Uwe Lichtenstein

-30

lichtenstein@ekasur.de

Vertretungskosten

Olga Diegel
Michaela Klein

-64
-27

diegel@ekasur.de
klein@ekasur.de

Verwaltungs-         Elisabeth von        - 73     v.Tiesenhausen@ekasur.de
leitung                  Tiesenhausen

Wegeunfälle

Uwe Lichtenstein

-30

lichtenstein@ekasur.de

Wohnungsf√ľr-
sorgedarlehen

Ina Fischer

-25

i.fischer@ekasur.de

© 2009 Evangelischer Kirchenkreis An Sieg und Rhein | Zeughausstr. 7-9, 53721 Siegburg | Fon: 02241/5494-0 | Impressum | Datenschutzerklärung