Evangelischer Kirchenkreis An Sieg und Rhein

Zeughausstra▀e 7-9 | 53721 Siegburg | Telefon: 02241 - 54940 | www.ekasur.de

Kreissynodalvorstand (KSV)

Der Kreissynodalvorstand (KSV) entscheidet zwischen den Tagungen der Kreissynode ├╝ber die Belange des Kirchenkreises und nimmt gegen├╝ber den Gemeinden seine Aufsichtsfunktion wahr. Die/der SuperintendentIn leitet die monatlichen Sitzungen des KSV, Assessor und Scriba (Protokoll) vertreten sie/ihn. Weiter geh├Âren sechs Frauen und M├Ąnner aus den Presbyterien des Kirchenkreises dem KSV an. Die Kreissynode w├Ąhlt den Kreissynodalvorstand. Die Amtszeit der KSV-Mitglieder betr├Ągt acht Jahre, alle vier Jahre wird die H├Ąlfte der Mitglieder neu gew├Ąhlt.

Mitglieder des Kreissynodalvorstandes

/

Superintendentin Pfarrerin Almut van Niekerk

Ort:

Sankt Augustin Niederpleis und M├╝lldorf

Fon:

022 41 - 33 44 30

eMail:

almut.vanniekerk@ekir.de 

Pfarrer Carsten Schleef (Assessor)

Ort:

Neunkirchen-Seelscheid

Fon:

022 47 - 61 34

eMail:

c.a.schleef@t-online.de

Pfarrer Peter Gottke (Skriba)

Ort:

Much

Fon:

022 45 - 915 17 73

eMail:

peter.gottke@ekir.de

Dr. Mark von Campenhausen

Ort:

Troisdorf
(Friedenskirchengemeinde)

Fon:

022 41 - 168 11 47

Email:

Mark.v.Campenhausen@ekir.de

Dr. Bernd Giernoth

Ort:

Sankt Augustin Niederpleis
und M├╝lldorf

Fon:

022 41 - 31 94 70

eMail:

bernd.giernoth@ekir.de

Christina Schramm

Ort:

Hennef

Fon:

022 42 - 816 42

eMail:

christina.schramm@ekir.de

Doris Hochschild

Ort:

Wahlscheid

eMail:

doris.hochschild@ekir.de

Silvia Franken

Ort:

Wahlscheid

Fon:

022 46 - 91 50 48

eMail:

silvia.franken@ekir.de

Simon Schilling

Ort:

Lohmar

Fon:

022 46 - 54 91

eMail:

simon.euro@web.de

StellvertreterInnen

/

Pfarrer Dietmar Pistorius (1. stv. Skriba)

Ort:

Troisdorf

Fon:

022 41 - 12 67 80

eMail:

pistorius@evangelischtroisdorf.de

Pfarrer Stefan Bergner (2. stv. Skriba)

Ort:

Aegidienberg

Fon:

022 24 - 97 21 71

eMail:

stefan.bergner@ekir.de  

Manfred Kusserow

Ort:

Beuel

eMail:

manfred.kusserow@ekir.de

Fon:

02 28 - 46 82 20

Position unbesetzt

Ort:

eMail:

Position unbesetzt

Ort:

Fon:

eMail:

 

Dr. Judith Pschibille

Ort:

Windeck-Herchen

Fon:

022 43 - 90 00 60

eMail:

dr._judith.pschibille@ekir.de

Bertold Durst

Ort:

Bad Honnef

Fon:

022 24 - 94 06 63

eMail:

bertold.durst@ekir.de 

Position unbesetzt

Ort:

Fon:

eMail:

Brosch├╝re, pdf, 780 KB

pdf, 38 KB

┬ę 2009 Evangelischer Kirchenkreis An Sieg und Rhein | Zeughausstr. 7-9, 53721 Siegburg | Fon: 02241/5494-0 | Impressum | Datenschutzerkl├Ąrung