Evangelische Kirchengemeinde Hennef

Zentral in der Kirche aufgehängt, prägt der Jerusalemleuchter den Gottesdienstraum der Gemeinde. Familie Horstmann, ehemals Besitzer von Schloss Allner, stiftet den Leuchter. Professor Franz Rickert, München, hat ihn nach Motiven des 21. und 22. Kapitels der Offenbarung des Johannes gestaltet.
[Homepage]  [Lageplan]

Kirche:

Christuskirche

Straße:

Ecke Beethovenstraße / Bonner Straße

Ort:

53773 Hennef

Gottesdienst:  

Sonntag 9.30 und 11 Uhr [mehr]

Pfarrerin:

Antje Bertenrath (zuständig für Pfarrbezirk West)

Straße:

Dickstraße 25

Ort:

53773 Hennef

Fon:

022 42 - 25 42

eMail:

antje.bertenrath@ekir.de 

Pfarrerin:

Annekathrin Bieling (zuständig für Pfarrbezirk Nord)

Straße:

Beethovenstraße 44

Ort:

53773 Hennef

Fon:

022 42 - 908 70 63

eMail:

annekathrin.bieling@ekir.de

Pfarrer:

Dr. Stefan Heinemann (zuständig für Pfarrbezirk Süd)

Straße:

Beethovenstraße 44

Ort:

53773 Hennef

Fon:

022 42 - 90 86 878

eMail:

stefan.heinemann@ekir.de

Pfarrer:

Niko Herzner (zuständig für Pfarrbezirk Ost)

Straße:

Kurhausstraße 62b

Ort:

53773 Hennef

Fon:

022 42 - 80 618

eMail:

niko.herzner@ekir.de

Gemeindeamt:

53773 Hennef

Straße:

Beethovenstraße 44

Fon:

022 42 - 32 02

Fax:

022 42 - 845 95

eMail:

gemeinde.hennef@ekir.de

Web:

www.evangelisch-in-hennef.de

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag 10 - 12 Uhr
Donnerstag 16 - 18 Uhr

Kindertagesstätte:

Evangelische Kindertagesstätte Regenbogen

Straße:

ab 01.09.2014 vorübergehend wegen Brandschaden 

Deichstraße 30

Ort:

53773 Hennef

Fon:

022 42 - 822 90

eMail:

kita.regenbogen@ekir.de 

web:

www.evangelisch-in-hennef.de

Kinder- und Jugendhaus:

Evangelisches Kinder- und Jugendhaus "klecks"

Straße:

Deichstr.30

Ort:

53773 Hennef

Ansprechpartner:

Heike Hyballa

heike.hyballa@ekir.de

Jenny Gechert
jenny.gechert@ekir.de 

Fon:

022 42 - 863 18

web:

www.evangelisch-in-hennef.de

Lageplan

© 2009 Evangelischer Kirchenkreis An Sieg und Rhein | E-Mail: info@ekasur.de | Zeughausstr. 7-9, 53721 Siegburg | Fon: 02241/5494-0 | Impressum & Datenschutz